Вы решили стать фотографом. Начало пути.

Итак, вы решили во что бы то ни стало стать фотографом. И самый первый вопрос, который у вас, наверняка, возник – с чего же начать?

Здесь мы собрали все самые нужные советы для новичков, которые помогут вам не потеряться в обилии информации и начать свой путь правильно и продуктивно.

Вы решили стать фотографом1. Покупка камеры.

Хорошая фотокамера ещё не делает вас хорошим фотографом. И тем более нет нужды сразу выбирать очень дорогой и профессиональный аппарат. Это выглядит также, как если бы вы купили гоночный супер-кар и стали бы обучаться на нем вождению. Но слишком дешевые и низкокачественные камеры также не подходят. Вам нужно выбирать то, на чем вы сможете учиться. И учиться правильно. Поэтому перед тем, как отправляться в магазин, поищите информацию и почитайте характеристики разных камер. Подберите оптимальную для вас. По возможностям, цене и качеству. Можете посетить форумы крупных сайтов для фотографов: Digital Photography School или Flickr. Если не располагаете большими средствами, можно взять камеру на прокат, у друзей, знакомых, или купить подержанную.

2. Делайте много фотографий. Очень много.

«Ваши первые десять тысяч фотографий будут самыми ужасными» – Генри Брессон.

Навыки в съемке приходят только во время этой самой съемки. Поэтому, чем больше фотографий вы делаете, тем большие умения приобретаете. Полезно заниматься как можно чаще, в разных местах и разных условиях.

3. Прочтите инструкцию.

Конечно, многие терпеть не могут этого делать и считают данное занятие скучным. Но тем не менее, прежде чем начать пользоваться камерой, неплохо было бы изучить, как на самом деле она работает. Даже если на первых порах вы не поймете ничего, прочтите. Некоторые фразы отложатся у вас в памяти и позднее, во время работы, вы будете их вспоминать и анализировать про себя. Так процесс становления вас, как фотографа, будет проходить более профессионально и с пользой.

4. Курсы и литература.

Как только вы купите камеру, наверняка возникнет мысль – а не записаться ли мне на курсы фотографии? Да, с одной стороны, это – хорошо и полезно, но с другой, представляется ненужной тратой денег и времени. Ведь сейчас вы читаете эту статью, и многочисленные сайты в интернете располагают многими другими не менее информативными статьями, советами, форумами. Вы можете иметь к ним доступ не выходя из дома и не тратя больших денег. А сертификат, выдаваемый по окончании курсов (если таковой имеется), ещё не гарантирует успеха. Поэтому не ищите легких путей, ищите возможности.

5. Общайтесь с другими фотографами.

Это легко. Форумы, группы в социальных сетях, тематические сайты, их тысячи. Возможно, у вас даже есть друг или знакомый, который имеет такое же хобби. Вы можете практиковаться вместе и устраивать выездные съемки. Работа в компании всегда более интересна и полезна. Вы обмениваетесь знаниями, обсуждаете проблемы и сложности и так лучше и быстрее обучаетесь. Посетите страницы известных фотографов в соц. сетях. Некоторые из них не прочь отвечать на короткие вопросы по делу.

6. Пробуйте всё.

Наверняка, вы уже определили для себя в каком стиле хотите снимать. Каждый выбирает то, что ему близко и нравится. Кто-то хочет стать портретистом, а кто-то любит снимать пейзажи. Но постарайтесь всё же не зацикливаться на одном стиле. Попробуйте себя везде, где только сможете.

7. Найдите критиков.

Вы должны знать, какое впечатление на людей оказывают ваши фотографии. Ваши друзья и семья, конечно, любят вас и поэтому могут быть слегка необъективны. Вам нужно стороннее и независимое мнение. И как людей, совершенно далеких от фотографии, так и понимающих. Зарегистрируйтесь на платформах для фотографов. Например, на Flickr. Создайте страницу в соц. сетях. Делитесь своими фотографиями с людьми. И с умом оценивайте критику. Обращайте внимание на недочеты и старайтесь их исправлять. Но помните о свободе творчества и не слишком увлекайтесь нравоучениями.

8. Поучаствуйте в конкурсах.

Вы решили стать фотографом фотоТаких сейчас предостаточно. На форумах и страницах, официальных и любительских. Единственное, помните об уровне. Никогда не снижайте планку. Если чувствуете, что выбрались из тематики данного конкурса и она вам не интересна, поищите другой – посложнее. Радуйтесь своим победам и стойко принимайте поражения. Воспринимайте всё как опыт и практикуйтесь, практикуйтесь и практикуйтесь.

9. Старайтесь отойти от автоматической настройки камеры.

Если вы хотите стать действительно хорошим фотографом, то учитесь использовать настройки камеры так, как нужно вам, а не так, как написано в инструкции. Но также не следует сразу же сбивать всё и снимать все подряд. Учитесь постепенно. Сделав несколько снимков на стандартных настройках, попробуйте изменить сначала один параметр, потом другой. Попробуйте снимать с разным светом, при разной погоде. Главное не спешить и анализировать все снимки.

10. Цифровая фотолаборатория.

В придачу к камере вам понадобится хорошая программа для заключительного редактирования снимков. И это не всегда классический Adobe Photoshop. Профессиональная цифровая фотография уже значительно ушла вперед в плане софта. Сейчас существует масса программ, платных и бесплатных. Поэкспериментируйте с разными и подберите то, что подходит именно вам. Это может быть Picasa, Lightroom или другие подобные программы.

11. Получайте удовольствие.

Ведь именно ради этого вы и занимаетесь фотографией. Всегда снимайте с хорошим настроением и не думайте ни о чем другом.

Сосредоточьтесь на творческом процессе и не бойтесь экспериментировать. Не забывайте подкреплять эти эксперименты профессионализмом и учитесь, учитесь, учитесь.


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.