Секреты фотосьемки ночью

Как правильно держать фотоаппарат? Обыватель может только удивиться что за глупый вопрос. На самом деле все не так просто. В первую очередь от неумелого держания страдает резкость фотографии.

Ночная фотосъемкаИ в этом случае уже не поможет даже дорогое оборудование. Конечно, самым лучшим способом добиться безукоризненной резкости является съемка с помощью штатива. Но чаще всего ситуация заставляет идти другим путем. На что обратить внимание при съемке с рук?

Устойчивость

Правая рука должна держать фотоаппарат крепко, но без всякого напряжения. Левая же рука должна поддерживать камеру снизу, тогда как ее пальцы могут управлять фокусировкой. Неправильной является расстановка рук, при которой левая рука поддерживает аппарат сбоку. Это частая ошибка новичков. Руки не должны держать на весу. Чем больше опор будет – тем лучше. Если есть возможность, лучше облокотиться на окружающие предметы. Не нужно разводить локти – лучше уприте в корпус. Ноги лучше всего расставить шире.

Фотография ночьюВсе это нужно чтобы равномерно распределить вес тела (точно также как постановка рук нужна для распределения веса фотоаппарата). Не следует забывать и о нашейном ремне, который может в самую неподходящую минуту помешать процессу. Он должен натягиваться, когда фотоаппарат достигает уровня глаз.

Спуск

Мягкий спуск затвора позволит избежать дергания камеры в самый важный момент. Сама рука должна оставаться неподвижной, когда палец делает свое дело. Ни в коем случае не должно быть рывков и резких движений. Подготовку фотографа можно сравнить с подготовкой стрелка или прыгуна. Спуск должен произойти на полувыдохе, это позволяет сконцентрироваться. Альтернативным выходом из ситуации может стать серийная съемка, когда увеличивается вероятность чистого кадра в общей плеяде смазанных. Из режимов облегчающих съемку нельзя не сказать и о видоискателе, включив который, можно прижать фотоаппарат к голове и тем самым сократить тряску.

Все эти советы можно свести к принципу «фотоаппарат неподвижен, а фотографу удобно».


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.