Правила предосторожности при сьемке зимой

Мороз

Самая большая опасность для фотографа зимой – это перспектива отморозить пальцы. Лучше всего работать в перчатках. Если съемка идет на зеркалку, то ничего страшного – большие кнопки легки в обращении даже в плотных рукавицах. Также не стоит брать с собой дополнительную технику – вспышки, штативы и т. д. На их установку и настройку уйдет много времени.

Фотосъемка зимойЕсли собственные конечности еще можно отогреть, то с фотоаппаратом это будет проблематично. На холоде камера теряет фокус, перестает реагировать на спуск, а ее дисплей начинает тормозить. И это только самые распространенные неполадки. Особенно уязвим дисплей, так как он создается на основе жидких кристаллов, которые замерзают и перестают обновлять изображение. У некоторых камер существует пылезащита и защита от влаги. Тем не менее, это вовсе не значит, что она устойчива к экстремальным температурам.

Фотография зимойОбъектив на холоде чувствует себя сравнительно неплохо, но попадая в теплое помещение, он начинает запотевать. Появившийся конденсат нельзя стирать. Очень болезненно реагирует на конденсат матрица. Решение этой проблемы только одно – подождать и дать технике «прийти в себя». Для этого оставьте фотоаппарат в сумке на десять – двадцать минут. Плохо себя чувствует вспышка, чьи индикаторы нагрева начинают работать нестабильно. Лекарства от этого заболевания не существует. На морозе быстрее сажаются батарейки. Стоит задуматься над тем, чтобы взять с собой второй комплект.

Снег

Снег для фотоаппарата также представляет опасность. Попадая на поверхность техники, он тает, а вода проникает между кнопок. Она может обратно замерзнуть или еще хуже привести к короткому замыканию. Подготовиться к снегу можно охладив камеру на балконе. Сумка действует по принципу термоса, сохраняя исходную температуру. В свою очередь линзу можно защитить блендой. Важно провести настройку камеры еще дома, также как и убедиться в количестве свободных кадров в памяти. На морозе каждая лишняя секунда имеет значение, как для фотографа, так и для его инструмента.


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.