Типы современных принтеров

Принтер – устройство для печати текстов и изображений, берущее свое начало еще в 1950-х годах. С тех пор принтеры прошли долгий путь становления и усовершенствования, от гигантских печатных машин до современных компактных устройств.

Ассортимент представленных на рынке принтеров насчитывает тысячи моделей, в разнообразии которых порой очень трудно разобраться. Поэтому сейчас при покупке принтера крайне важно обращать внимание на все характеристики и особенности печати.

Классифицировать принтеры принято по разным аспектам. Прежде всего, они различны по виду носителей, на который производится печать. Преимущественно при печати используется бумага формата А4, иногда повышенной плотности. В типографиях работают с большими форматами, до А0. Некоторые принтеры способны производить печать на рулонах бумаги, либо на листах со специальным покрытием. В качестве материала печати могут выступать ткани, метал и даже стекло. В последнее время все большую популярность завоевывают 3D-принтеры, у которых, судя по всему, огромное будущее, поскольку они саамы производят готовое изделие из пластика или иного материала.

Существуют различные виды подключения принтеров к компьютеру. Некоторые уже устарели, некоторые распространены до сих пор. Самый популярный современный способ подключения – это подключение через USB-порт или по сети Ethernet. Все чаще можно встретить печатные устройства, подключенные через Wi-Fi и Bluetooth. Это позволяет печатать не только с компьютера, но и с мобильных платформ и гаджетов.

Основная классификация делит все принтеры на матричные, струйные и лазерные. Менее популяры сублимационные принтеры, которые используют твердые чернила и применяются для печати фото.

Матричные принтеры

Особенно популярны матричные принтеры были в конце 20 века, когда только появлялись первые компьютеры. Печать происходит посредством пучка иголок, который движется вдоль печатаемой строки. Точечным методом образуется текст или изображение.

Сейчас уже редко встретишь этот тип принтеров, они вытеснены с рынка новыми видами печатающих устройств, однако, некоторые учреждения до сих пор используют матричный тип принтеров по причине их долговечности, низкой стоимости и легкости в обслуживании. Для других сфер эти принтеры слишком шумные и медленные.

Струйные принтеры

Этот тип устройств похож на предыдущий, но печать осуществляется с помощью матрицы, выстреливающей на бумагу чернилами. Капли чернил могут образовываться термическим способом с использованием нагревательных элементов, либо с помощью специального пьезокристалла, который гнется под напряжением от тока.

Примечательны следующие преимущества этих устройств для печати: хорошее качество изображения, качественную передачу цвета, высокую скорость печати, тихую работу и систему непрерывной подачи чернил, помогающую существенно сэкономить на расходных материалах. Однако, полученные изображения не долговечны, сами принтеры сложны в обслуживании, а чернила картриджах со временем засыхают.

Лазерные принтеры

Первые лазерные принтеры появились на свет в 70-х годах. Печать осуществляется следующим образом: с помощью статического заряда на специальный барабан лазер высвечивает необходимые участки, создавая рисунок на барабане, на который наносится порошковая смесь чернил, прилипающая с тонера к бумаге.

Этот тип принтеров наиболее распространен ввиду своей быстрой и качественной печати, низкой ценовой категории и прочности. Среди минусов – высокое потребление энергии, сложности в подборе бумаги и заправке принтера.


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.