Зачем в резюме фотография?

Ни для кого не секрет, что поиск работы начинается, прежде всего, с резюме. Это своеобразная визитная карточка соискателя, благодаря которой работодатель может понять подходит ему человек или нет, не тратя времени на непродуктивные встречи с кандидатами.

Стоит отметить, что резюме – это, прежде всего, описание профессиональных навыков, знаний, а также образования кандидата на ту или иную должность. При этом наличие фотографии не является обязательным Фото для резюмекритерием при его создании. Однако наличие фотографии в резюме позволяет работодателю определить, насколько кандидат подходит для работы не только по профессиональным навыкам, но также и по внешнему виду.

Споры относительно фотографии в резюме

На сегодняшний день наличие фотографии в резюме не является необходимостью при устройстве на работу. Именно по этой причине существует огромное количество разнообразных споров вокруг данного вопроса.

Так, одни утверждают, что наличие фото просто необходимо, поскольку работодатель может по внешнему виду соискателя понять, подходит ему кандидат или нет. Это обусловлено тем, что очень многие компании обеспокоены своим имиджем. Именно в этом случае уделяется внимание не только навыкам необходимым для работы на той или иной должности, но также и внешнему виду кандидата.

С другой стороны, некоторые люди считают, что поскольку в резюме описываются профессиональные качества соискателя, наличие фотографии может отвлечь работодателя от изучения этой информации.

Основные критерии при размещении фотографии

Фотография для резюмеНесмотря на спор по поводу фотографии её лучше разместить, избежав при этом лишней траты времени и нервов во время посещения собеседования. Однако следует придерживаться определённых правил при выборе фотографии для резюме. Так как важную роль играет каждая мелочь, следует детально обращать внимание на следующее:

1. Лицо соискателя должно быть хорошо видно, его можно даже «взять» крупным планом, как на документы.

2. Опрятный внешний вид – залог дальнейшего собеседования. На фотографии не должно быть растрёпанных волос, яркой вызывающей косметики. Преимущественно одежда должна быть в деловом стиле.

3. Фотография должна быть максимально свежей.

4. Не стоит использовать фотографии с личной жизни, поскольку работодателя, прежде всего, интересуют ваш профессиональный стиль.

Также стоит отметить, что правильно подобранная фотография, может сыграть хорошую службу при рассмотрении работодателем вашего резюме.


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.