Детский фотограф. Что он должен уметь?

Фотографии с детьми всегда привлекают к себе внимание и вызывают множество чувств и эмоций. Специальные детские фотографы в нашей стране пока немного в новинку, но такой жанр съемки набирает уже все большую и большую популярность.

С одной стороны – дети очень интересные модели, ведь они готовы вести себя естественно, несмотря на объектив камеры, а с другой – модели очень сложные, ведь маленьких непосед не заставишь остановиться или принять нужную позу, да и устают от съемок они довольно быстро.

Так что же должен уметь хороший детский фотограф, чтобы удачно запечатлеть ваше любимое чадо?

Фото ребенка с собаками1. Прежде всего, фотограф должен уметь расположить малыша к себе, ведь далеко не все дети легко идут на контакт с незнакомым человеком, некоторые из них, при появлении фотографа начинают тушеваться и могут даже расплакаться. Так что детскому фотографу, без преувеличения, необходимы навыки психолога! Лучше всего, если родители малыша помогут мастеру найти подход к ребенку, объяснят, что бояться не стоит и продемонстрируют, что новоприбывшему гостю они доверяют. Лучше всего снимать ребенка в той среде, которая для него наиболее комфортна. Например, дома с любимыми игрушками или на прогулке в любимом парке.

2. Когда контакт налажен, самое время приступать к съемке. Тут для детского фотографа, впрочем, как и для фотографа «взрослого», самое главное – поймать момент. Момент самый интересный, яркий, демонстрирующий характер малыша, его настроение. Успеть уловить этот кусочек жизни.

3. Особенно важно, чтобы фотограф сумел запечатлеть настоящие, живые эмоции, ведь именно такие фото будут наиболее ценными для членов семьи. Искусственные фото с натянутыми улыбками вряд ли станут украшением семейного альбома.

4. Чтобы создавать запоминающиеся яркие снимки детский фотограф, безусловно, должен обладать огромным терпением и любовью к детям! Немало времени может уйти на то, чтобы совладать с маленьким непоседой и еще больше на то, чтобы поймать его, наконец, в удачный момент.
Ребенок на фото
5. Фотограф должен уметь ладить не только с детьми, но и находить подход к их родителям или родственникам. Ведь практически все они очень щепетильно относятся к выбору того, кто будет работать с их малышом.

При выборе детского фотографа обращайте особое внимание на то, приятен ли этот человек вам лично, ведь если рядом с фотографом вы будете чувствовать себя неуютно, ваша тревога легко передастся ребенку, и малыш уж точно не сможет расслабиться и вести себя естественно. Очень важен для такого фотографа и опрятный внешний вид. Согласитесь, вряд ли бы вы решили допустить к своему ребенку неряху, явно подающего малышу отрицательный пример.


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.