Как выбрать принтер

Не смотря на стремительное наступление цифровой эпохи, вопрос распечатки документов по прежнему остается актуальным. Зачастую люди задумывается о приобретении печатной техники в личное пользование, чтобы не тратить время на поиски фирмы, где распечатать бумаги и фотографии, и не платить подобного рода организациям.

Сегодня на рынке представлено большое количество моделей печатающей техники на самый разный вкус, цвет и кошелек. Перед покупателем встает вопрос: “Как же определиться: струйный принтер или лазерный, цветной или черно-белый?”. Если говорить о домашнем пользовании, принтер планируется применять в общих целях: распечатка различных текстов, документов, печать любительских или полупрофессиональных фотографий. Прежде чем покупать покупать принтер, нужно четко определить спектр задач, которые будут стоять перед устройством, и в зависимости от этого уже делать выбор.

Разные типы принтеров могут выполнять различные типы задач.

Рассмотрим лазерные принтеры

Как выбрать принтерВ лазерных принтерах используется технология печати порошковыми чернилами, именуемые так же тонером. Когда то лазерная печать была дорогостоящей, и такие принтеры были не по карману простому человеку. Сегодня же стоимость принтеров начального уровня находится на доступном уровне массовому покупателю.

Лазерные принтеры бывают черно-белыми и цветными. Лазерный черно-белый принтер идеален для печати текста и документов. Лазерный цветной подходит для печати изображений, презентаций и прочего, но не фотографий.

Преимущество черно-белых лазерных устройств следующее: такие принтеры идеально печатают текст, обладают высокой скоростью печати, способны распечатать большие объемы текста, их стоимость низка,а соответственно низка и стоимость на напечатанные страницы, отсутствует грязь на печати, распечатанные документы не чувствительны к воде. Из недостатков стоит отметить непригодность черно-белых лазерных принтеров для печати изображений. Фотографию печатать на таком устройстве смысла нет вообще.

К преимуществу цветных лазерных принтеров относятся все вышеуказанные плюсы, к которым можно добавить возможность печати цветных документов, схем, презентаций. А вот к недостаткам стоит отнести высокую цену как самого принтера, так и расходных материалов к нему, а так же непригодность для печати фотографий. Цветное изображение на нем бесспорно распечатать можно, но фото-качества при этом не добиться

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод – черно-белый лазерный принтер будет идеален для дома или офиса, где не планируется печатать сложные документы с цветной графикой или фотографиями. Цветной принтер имеет смысл выбирать для офиса, а дома наличие такого устройства не совсем оправдано в силу высокой стоимости и низкого качества печати фотографий. Для этой цели следует приобрести струйный принтер.

В струйном принтере для печати используются жидкие чернила. Он может быть как черно-белым, так и цветным.

Преимущества струйных принтеров следующие:

  • высокое качество печати
  • цветной струйный принтер идеален для распечатки фотографий – качество печати на выходе сравнимо с фото-лабораториями, особенно если использовать хорошую бумагу
  • низкая стоимость как самого принтера, так и расходных материалов к нему (можно еще больше уменьшить расходы и увеличить удобство пользования устройством, если подключить систему непрерывной подачи чернил)
  • цветные модели не сильно отличаются по стоимости от черно-белых моделей
  • по сравнению с образцами принтеров прошлых лет, современные модели обладают довольно высокой скоростью печати

Среди недостатков можно отметить то, что при активном использовании чернила придется менять чаще, чем картриджи лазерного принтера, и расходные материалы у струйных спринтеров менее лояльны к перезаправке, не Как выбрать принтер фотов каждом случае это возможно. Еще один недостаток заключается в том, что при долгом простое без работы чернила в картриджах и в форсунках имеют свойство засыхать, что может привести к проблемам с очисткой, и даже к поломке. Лазерные принтеры такого недостатка лишены. Так же не исключена протечка чернил, и следовательно, пятен на бумаге. И последнее – чернила очень чувствительны к воде.

Подводя итог, можно сказать, что у вас стоит проблема подбора персонального принтера, который одинаково хорошо справляется и с текстами, и с изображениями, а так же позволит печатать фотографии в высоком качестве, выбрать стоит струйный, особо если не планируется длительных периодов простоя. Если постоянно приходится печатать большое количество документов и при этом нет необходимости в получении изображений в фотографическом качестве, стоит купить лазерный принтер, который справится с данными задачами успешнее струйного собрата.

Видео:


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.