Полезные советы начинающим фотографам

В век цифровых технологий наблюдается очень популярная тенденция становиться фотографами. Но что делать человеку, которого тянет к этому виду профессии, но он не знает, с чего начать и как подниматься вверх по профессиональной лестнице?

К вашему вниманию 8 советом начинающим фотографам:

1. Практикуйтесь как можно больше. Нужно фотографировать, фотографировать и еще раз фотографировать. Чтение различных инструкций по мастерству фотографирования вам особо ничего не даст, в то время как практика сделает из вас мастера. Организовывайте бесплатные фотосессии, фотографируйте родных, знакомых и всех желающих. И в результате у них будут отличные снимки, а у вас бесценный опыт. Если в день вы будете делать около 50 фотографий, то к 3000 снимкам вы заметите, что ваш уровень фотографирования значительно повысился. Но помните о том, что нет предела совершенству, поэтому не сбавляйте оборотов и не останавливайтесь на достигнутом.

Это то же самое, что и спорт – чем больше вы упражняетесь, работаете над собой, тем скорее ваше тело станет более привлекательным и полным сил.

Поэтому закройте вкладки о советах, рекомендациях и техниках фотографирования, берите фотокамеру в руки и ступайте на «фотоохоту».

2. Определитесь со своим стилем. Решите для себя, в какой сфере вы хотите фотографировать. Быть может, это фейш-индустрия или пейзаж, а, может, портрет или репортажные съемки. Для каждого стиля нужны свои технические приспособления, поэтому определитесь и оттачивайте свое мастерство в жанре, который вам больше всего по душе, и не распыляйтесь на всё и сразу

3. Пользуйтесь мастерством других фотографов. Нет ничего постыдного в копировании, особенно, если это происходит в процессе обучения. Пытайтесь воссоздать работы-шедевры известных фотографов или любых других красивых фотографий, случайно найденных в интернете.

А если вы собрались в путешествие в другой город или страну, то поищите в интернете фотографии достопримечательностей той местности, куда планируете поехать. И как только прибудете в пункт назначения, найдите местность, которую вы видели на снимках в интернете и попытайтесь повторить, а, может, и превзойти работу фотографа.

4. Проводите анализ собственных работ. Сразу же после съемки начинайте анализировать свои снимки. Ищите недостатки, а затем и решения их исправления. Так вам гораздо проще будет отыскивать верные направления в развитии своего мастерства.

5. Участие в конкурсах и выставках. Не бойтесь принимать участие в различных конкурсах и организовывать собственные выставки. Конечно, очень страшно показать свои работы на всеобщее обозрение, а также не хочется услышать слова критики. Но следует рискнуть, ведь конкурс за конкурсом, и вас уже будут узнавать на подобных мероприятиях. А если услышите критику в адрес своих работ, то это заставит вас посмотреть на них свежим взглядом. Так что в любом случае выставки и конкурсы вам принесут много пользы.

6. Занимайтесь печатью своих снимков. В печатном формате ваши работы примут совершенно другой вид, нежели на мониторе компьютера. Вы сможете разглядеть все детали фотографии, найти в ней изъяны и достоинства. К тому же, в отличие от цифрового изображения, печатный вариант вы можете повесить на стену, положить в конверт и отправить бабушке по почте или просто рассматривать, когда ваш ноутбук разряжен.

7. Не гонитесь за новой техникой. Распространенная тенденция новичков – это скупать всё технические новинки, желая иметь лучшее из лучшего. Но это является большой ошибкой, поскольку сверхдорогие фотоаппараты и объективы не сделают из новичка настоящего профессионала. Начинающие фотографы просто не смогут использовать максимум тех функций, которые имеет их дорогостоящая аппаратура. Поэтому следует начинать с простого оборудования, а дальше, когда уровень ваш профессионализма повысится, то можете присматривать что-то и посерьезней.8. Подготавливайтесь к каждой фотосессии. Чтобы результаты ваших трудов вас радовали, то вам необходимо тщательно подготавливаться к каждому съемочному дню. Предварительно встретьтесь с вашим клиентом и согласуйте все детали: тематика, место съемки, одежда, макияж, реквизиты. Так ваши шансы на успешную фотосъемку повысятся в разы.


×
Обратный звонок
© 2020 ФотоЦентр "Премиум" / Информация на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.